Центр проблем развития образования

Белорусского государственного университета

www.charko.narod.ru

www.edc.bsu.by

 

 

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

приглашает принять участие в работе

 

Международной научно-практической конференции

 

«Учебная  деятельность  студента  университета:

от  управления  к  самоуправлению»

 

22-23 апреля 2009 г.

 


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

Международная научно-практическая конференция «Учебная деятельность студента университета: от управления к самоуправлению» будет посвящена обсуждению следующего круга проблем:

*      рефлексия существующих теоретико-методологических подходов к анализу учебной деятельности студента университета в психолого-педагогических, социологических и философских традициях;

*      поиск методологических, теоретических и методических оснований реорганизации учебного процесса, отвечающего задачам подготовки специалиста, конкурентоспособного на современном рынке труда, с учетом альтернативных стратегий управления учебной деятельностью студента;

*      анализ различных стратегий управления и самоуправления учебной деятельностью студента;

*      экспертиза педагогических разработок, направленных на диверсификацию моделей учебной деятельности и стратегий управления ею в университете.

 

Проблемно-тематическое поле конференции

 

Учебная деятельность студента университета: модели учебной деятельности; смена теоретических и педагогических установок и языков описания учебной деятельности; результаты и эффекты реализации альтернативных моделей учебной деятельности. Проблема сочетания различных моделей учебной деятельности в рамках единой формы организации учебного процесса.

Самоуправление учебной деятельностью: стратегии и средства управления учебной деятельностью; образовательные возможности и ограничения реализации самоуправления учебной деятельностью студента; возможности и образовательные эффекты участия студентов в управлении учебной деятельностью.

Академическая компетентность студента университета: студент как субъект учебной деятельности; проблемы анализа, исследования и развития академической компетентности студента. Сопоставительный анализ академической, учебной и управленческой компетентностей студента и выпускника университета. Проблема трансформации академической компетентности студента в профессиональные компетенции выпускника университета.

Педагогическая компетентность преподавателя университета: проблемы анализа, исследования и развития педагогической компетентности преподавателя университета; формирование навыков самоуправления по совершенствованию педагогической компетентности. Педагогическая компетентность преподавателя вуза как фактор управления качеством учебной деятельности студента университета.

Педагогическая поддержка самоуправления студентом учебной деятельностью: проблемы и задачи развития навыков самоуправления студентами учебной деятельностью в университете; изменение способов образовательного взаимодействия, технологий контроля и оценивания учебной деятельности; проблема границ педагогической и студенческой компетентности.

Технологии управления образовательным процессом в университете: ценностные и целевые установки традиционных и инновационных форм организации образовательного процесса; проблемы и возможности внедрения инновационных технологий управления и самоуправления образовательным процессом в университете.

Участие в работе конференции может осуществляться в нескольких формах (участники могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант):

*      выступление с докладом;

*      организация педагогической мастерской;

*      выступление с сообщением на круглом столе;

*      презентация пособия или технологической педагогической разработки;

*      свободное участие.

Для участия в конференции необходимо до 6-го апреля 2009 г. предоставить в оргкомитет заявку (см. Приложение 1) и материалы для публикации в печатном и электронном (по электронной почте или на дискете) виде.

Все расходы по участию в конференции несут командирующие организации.

Рабочие языки конференции – белорусский, русский.

По результатам конференции будет издан сборник материалов.

 

Требования к оформлению материалов

Материалы должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями: объем – не более 8 страниц; текст должен быть выполнен в формате Microsoft Word 2003, шрифт – Times New Roman, размер – 14; интервал – 1,5; поля: верхнее, правое, левое – 2,7, нижнее – 4,0, выравнивание по ширине; абзац – 1,25. В начале текста указываются фамилия, имя, отчество автора(ов), представляемое учреждение и город (выравнивание по левому краю), в следующей строке прописными буквами указывается заголовок текста (выравнивание по центру). В  первом абзаце  размещается аннотация (не менее 100 слов). Далее следует основной текст, после которого дается список использованной литературы. Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках, с указанием порядкового номера источника и страницы. В электронной форме название материалов должно содержать фамилию и инициалы автора(ов). Заполненная регистрационная форма (заявка на участие) прилагается к тезисам в виде отдельного файла с указанием фамилии и инициалов в названии и пометкой «заявка». Пример оформления текста материалов и названия файлов помещены в Приложение 2.

Все представленные материалы пройдут научное рецензирование. Материалы к публикации будут отбираться согласно следующим критериям: соответствие тематическому полю конференции, соответствие названий материалов их содержанию, актуальность, научность, теоретическая обоснованность, практическая значимость.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбирать материалы к опубликованию и отклонять доклады, не соответствующие указанным требованиям.

Почтовый адрес оргкомитета: 220030, г. Минск, пр-т Независимости, 4, Центр проблем развития образования БГУ (корреспонденцию отправлять с пометкой «Международная конференция “Учебная деятельность студента”»).

Телефон оргкомитета: +375 17 209 59 65 (Корчалова Наталья Дмитриевна, Губаревич Дмитрий Иванович).

E-mail:  с пометкой «Международная конференция “Учебная деятельность студента”».

По всем вопросам, связанным с участием в конференции, ее программой, можно обращаться к координаторам конференции: Корчаловой Наталье Дмитриевне и Губаревичу Дмитрию Ивановичу [ул. Московская, 15, к. 719, Центр проблем развития образования БГУ (станция метро «Институт культуры», здание Республиканского института высшей школы)].

 

 

 

 

Hosted by uCoz